Le cinéma de Thibault

Le cinéma de Thibault

Les nominations aux Césars 2010

Sans être prophète, on pouvait s'attendre à ce que le film de Jacques Audiard arrive en tête des nominations aux César 2010. Et en effet, avec 13 citations (chiffre record atteint seulement par Cyrano de Bergerac), Un prophète fait figure de favori.

Dans la catégorie César du Meilleur film, il sera opposé à six longs métrages. En dehors des Herbes folles (4 nominations) de l'habitué Resnais, les autres films sont signés par des cinéastes qui ont rarement eu cet honneur : A l'origine de Xavier Giannoli (déjà nommé pour Quand J'étais Chanteur, il obtient 11 nominations), Le Concert de Radu Mihaileanu (déjà nommé pour Va, vis et deviens, il obtient 6 nominations) Welcome de Philippe Lioret (déjà nommé pour Je vais bien, ne t'en fais pas, il obtient 10 nominations), La Journée de la jupe de Jean-Paul Lilienfeld (3 nominations) et Rapt de Lucas Belvaux (4 nominations). Pour ces deux derniers, c'est une première !

Signalons la performance de deux comédiens : Tahar Rahim, nommé à la fois dans la catégorie Meilleur acteur et Meilleur jeune espoir, et François Cluzet nommé à deux reprises dans la catégorie Meilleur acteur (A l'origine et Le Dernier pour la route). Ils seront opposés à Yvan Attal (choisi pour Rapt plutôt que Partir ou Les Regrets) et Vincent Lindon (choisi pour Welcome plutôt que pour Mademoiselle Chambon).

Du côté des actrices, pas de grande suprise puisqu'on retrouve deux "multi-récompensées" (Isabelle Adjani et Dominique Blanc), ainsi que Sandrine Kiberlain, Kristin Scott Thomas et Audrey Tautou.

La 35e cérémonie aura lieu le 27 février, et sera présidée par Marion Cotillard et présentée par Valérie Lemercier et Gad Elmaleh. On nous annonce qu'un long hommage y sera rendu à Eric Rohmer, lui qui, de toute sa carrière, n'a jamais obtenu le moindre César....

Les nominations

Meilleur film
A L'Origine de Xavier Giannoli
Le Concert de Radu Mihaileanu
Les Herbes Folles d'Alain Resnais
La Journée De La Jupe de Jean-paul Lilienfeld
Rapt de Lucas Belvaux.
Un Prophète de Jacques Audiard
Welcome de Philippe Lioret

Meilleur acteur
Yvan Attal dans Rapt
François Cluzet dans A L'Origine
François Cluzet dans Le Dernier Pour La Route
Vincent Lindon dans Welcome
Tahar Rahim dans Un Prophète

Meilleure actrice
Isabelle Adjani dans La Journée De La Jupe
Dominique Blanc dans L'Autre
Sandrine Kiberlain dans Mademoiselle Chambon
Kristin Scott-thomas dans Partir
Audrey Tautou dans Coco Avant Chanel

Meilleur acteur dans un second rôle
Jean-hugues Anglade dans Persécution
Niels Arestrup dans Un Prophète
Joey Starr dans Le Bal Des Actrices
Benoît Poelvoorde dans Coco Avant Chanel
Michel Vuillermoz dans Le Dernier Pour La Route

Meilleure actrice dans un second rôle
Aure Atika dans Mademoiselle Chambon
Anne Consigny dans Rapt
Audrey Dana dans Welcome
Emmanuelle Devos dans A L'Origine
Noémie Lvovsky dans Les Beaux Gosses

Meilleur réalisateur
Jacques Audiard pour Un Prophète
Lucas Belvaux pour Rapt
Xavier Giannoli pour A L'Origine
Philippe Lioret pour Welcome
Radu Mihaileanu pour Le Concert

Meilleur Espoir Masculin
Firat Ayverdi dans Welcome
Adel Bencherif dans Un Prophète
Vincent Lacoste dans Les Beaux Gosses
Tahar Rahim dans Un Prophète
Vincent Rottiers dans Je Suis Heureux Que Ma Mère Soit Vivante

Meilleur Espoir Féminin
Pauline Etienne dans Qu'Un Seul Tienne Et Les Autres Suivront
Florence Loiret-caille dans Je L'Aimais
Soko dans A L'Origine
Christa Théret Dans Lol (laughing Out Loud) ®
Mélanie Thierry dans Le Dernier Pour La Route

Meilleur Premier Film
Les Beaux Gosses de Riad Sattouf
Le Dernier Pour La Route de Philippe Godeau
Espion(s) de Nicolas Saada
La Première étoile de Lucien Jean-baptiste
Qu'Un Seul Tienne Et Les Autres Suivront de Léa Fehner

Meilleur Film Documentaire
L'Enfer D'Henri-georges Clouzot de Serge Bromberg et Ruxandra Medrea
La Danse - Le Ballet De L'Opéra De Paris de Frederick Wiseman
Himalaya, Le Chemin Du Ciel de Marianne Chaud
Home de Yann Arthus-bertrand
Ne Me Libérez Pas, Je M'En Charge de Fabienne Godet

Meilleur Scénario Original
Jacques Audiard, Thomas Bidegain, Abdel Raouf Dafri, Nicolas Peufaillit pour Un Prophète
Xavier Giannoli pour A L'Origine
Jean-paul Lilienfeld pour La Journée De La Jupe
Philippe Lioret, Emmanuel Courcol, Olivier Adam pour Welcome
Radu Mihaileanu, Alain-michel Blanc pour Le Concert

Meilleure Adaptation
Stéphane Brizé, Florence Vignon pour Mademoiselle Chambon
Anne Fontaine, Camille Fontaine pour Coco Avant Chanel
Philippe Godeau, Agnès De Sacy pour Le Dernier Pour La Route
Laurent Tirard, Grégoire Vigneron pour Le Petit Nicolas
Alex Reval, Laurent Herbiet pour Les Herbes Folles

Meilleur film étranger
Avatar de James Cameron
Gran Torino de Clint Eastwood
Harvey Milk de Gus Van Sant
J'Ai Tué Ma Mère de Xavier Dolan
Panique Au Village de Stéphane Aubier et Vincent Patar
Le Ruban Blanc de Michael Haneke
Slumdog Millionaire de Danny Boyle

Meilleure Musique
Armand Amar pour Le Concert
Alex Beaupain pour Non Ma Fille Tu N'Iras Pas Danser
Alexandre Desplat pour Un Prophète
Cliff Martinez pour A L'Origine
Nicola Piovani pour Welcome

Meilleur Son
Pierre Excoffier, Bruno Tarrière, Selim Azzazi pour Le Concert
Pierre Mertens, Laurent Quaglio, Eric Tisserand pour Welcome
François Musy, Gabriel Hafner pour A L'Origine
Brigitte Taillandier, Francis Wargnier, Jean-paul Hurier pour Un Prophète
Jean Umansky, Gérard Hardy, Vincent Arnardi pour Micmacs à Tire-larigot

Meilleurs Décors
Michel Barthelemy pour Un Prophète
Aline Bonetto pour Micmacs à Tire-larigot
Maamar Ech-Cheikh pour Oss 117 : Rio Ne Répond Plus
François-renaud Labarthe Pour A L'Origine
Olivier Radot pour Coco Avant Chanel

Meilleurs Costumes
Chattoune & Fab pour Coco Chanel Et Igor Stravinsky
Charlotte David pour Oss 117 : Rio Ne Répond Plus
Madeline Fontaine pour Micmacs à Tire-larigot
Catherine Leterrier pour Coco Avant Chanel
Virginie Montel pour Un Prophète

Meilleure Photo
Christophe Beaucarne pour Coco Avant Chanel
Laurent Dailland pour Welcome
Stéphane Fontaine pour Un Prophète
Eric Gautier pour Les Herbes Folles
Glynn Speeckaert pour A L'Origine

Meilleur Montage
Célia Lafitedupont pour A L'Origine
Hervé De Luze pour Les Herbes Folles
Andréa Sedlackova pour Welcome
Ludo Troch pour Le Concert
Juliette Welfling pour Un Prophète

Meilleur Court-Métrage
C'Est Gratuit Pour Les Filles de Claire Burger et Marie Amachoukeli
¿ Dónde Está Kim Basinger ? de Edouard Deluc
La Raison De L'Autre de Foued Mansour
Séance Familiale de Cheng-chui Kuo
Les Williams de Alban Mench



22/01/2010
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 12 autres membres