Le cinéma de Thibault

Le cinéma de Thibault

Les nominations aux Césars 2011

 

Les nominations des César 2011 viennent d'être dévoilées lors d'une conférence de presse qui s'est tenue ce vendredi 21 janvier sur les Champs-Elysées.

Des hommes et des dieux, qui n'a pas été pré-selectionné pour représenter la France aux Oscars mais qui a remporté le Grand Prix à Cannes et cumulé plus de trois millions de spectateurs dans l'hexagone, sera donc le grand favori de ces 36e César avec ses onze citations, dont Meilleur Film, Meilleur réalisateur, Meilleur scénario et meilleur acteur. Dans la catégorie reine du Meilleur film, il devra en découdre avec The Ghost-Writer, L'Arnacoeur, Gainsbourg - (vie héroïque), Le Nom des gens, Tournée et Mammuth. Le César du Meilleur réalisateur sera quant à lui à trouver entre Xavier Beauvois, Mathieu Amalric, Olivier Assayas, Roman Polanski et Bertrand Blier.

Les César d'interprétation offrent comme chaque année un plateau de choix. Dans la catégorie Meilleur acteur, Gérard Depardieu (Mammuth), Romain Duris (L'Arnacoeur), Eric Elmosnino (Gainsbourg - (vie héroïque)), Jacques Gamblin (Le Nom des gens) et Lambert Wilson (Des hommes et des dieux) sont en lice. Chez les femmes, la compétition sera particulièrement rude entre Isabelle Carré (Les Emotifs anonymes), Catherine Deneuve (Potiche), Sara Forestier (Le Nom des gens), Charlotte Gainsbourg (L'Arbre), et Kristin Scott Thomas (Elle s'appelait Sarah). Belle affiche également au rayon des epoirs avec notamment Léa Seydoux et Anaïs Demoustier chez les femmes, et Raphaël Personnaz et Édgar Ramírez chez les hommes.

Avec seulement deux petites nominations (Gilles Lellouche et Valérie Bonneton dans les catégories Meilleurs seconds rôles), Les Petits mouchoirs de Guillaume Canet, plus gros succès français de l'année 2010 avec plus de 5 millions d'entrées, est le grand oublié de ces nominations. Autres oubliés notoires, La Rafle, réalisé par Rose Bosch ou encore Ces amours-là de Claude Lelouch, qui n'obtiennent aucune nomination de la part de l'Académie.

A noter que le réalisateur américain Quentin Tarantino recevra un César d'honneur durant la cérémonie. La grand-messe du cinéma français se tiendra le vendredi 25 février prochain au Théâtre du Châtelet à Paris. Jodie Foster officiera en tant que Présidente, la soirée étant présentée pour la septième fois par Antoine de Caunes.

Les nominations

Meilleur film
L'Arnacoeur de Pascal Chaumeil
Le Nom des gens de Michel Leclerc
The Ghost Writer de Roman Polanski
Tournée de Mathieu Amalric
Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois
Gainsbourg Vie Héroique de Joan Sfar
Mammuth de Benoit Delepine et Gustave Kervern

Meilleur acteur
Gérard Depardieu pour Mammuth
Romain Duris pour l'Arnacoeur
Eric Elmosnino pour Gainsbourg vie héroïque
Jacques Gamblin pour Le Nom des gens
Lambert Wilson pour Des Hommes et des Dieux

Meilleure actrice
Isabelle Carré pour Les Emotifs anonymes
Catherine Deneuve pour Potiche
Sarah Forestier pour Le Nom des gens
Charlotte Gainsbourg pour L'arbre
Kristin Scott Thomas pour Elle s'appelait Sarah

Meilleur acteur dans un second rôle
Niels Arestrup pour L'Homme qui voulait vivre sa vie
François Damiens pour L'Arnacoeur
Gilles Lellouche pour Les Petits Mouchoirs
Michael Lonsdale pour Des Hommes et des Dieux
Olivier Rabourdin pour Des Hommes et des Dieux

Meilleure actrice dans un second rôle
Laetitia Casta pour Gainsbourg, vie héroïque
Valérie Bonneton pour Les Petits Mouchoirs
Julie Ferrier pour L'Arnacoeur
Anne Alvaro pour Le Bruit des Glaçons
Karine Viard dans Potiche

Meilleur réalisateur
Mathieu Amalric pour Tournée
Olivier Assayas pour Carlos
Xavier Beauvois pour Des Hommes et des Dieux
Bertrand Blier pour La Princesse de Montpensier
Roman Polanski pour Ghost Writer

Meilleur Espoir Masculin
Pio Marmai pour D'amour et d'eau fraiche
Edgar Ramirez pour Carlos
Arthur Dupont pour Bus Palladium
Raphael Personnaz pour La Princesse de Montpensier
Grégoire Leprince Ringuet pour La Princesse de Montpensier

Meilleur Espoir Féminin
Audrey Lamy pour Tout ce qui brille
Leila Bekhti pour Tout ce qui brille
Yahima Torres pour Vénus Noire
Anais Desmoustier pour D'Amour et d'eau fraîche
Léa Seydoux pour Belle Epine

Meilleur Premier Film
Simon Werner a disparu de Fabrice Gobert
L'Arnacoeur de Pascal Chaumeil
Gainsbourg de Joan Sfar
Tout ce qui brille de Géraldine Nakache
Tête de Turc de Pascal Elbé

Meilleur Film Documentaire
Benda Bilili de Florent de La Tullaye
Cleveland VS Wall Street de Jean-Stéphane Bron
Entre nos mains de Marianne Otero
Océans de Jacques Perrin
Yves St Laurent Pierre Bergé L'amour fou de Pierre Thoretton

Meilleur Scénario Original
Mathieu Amalric Marcello Novais Teles et Philippe di Folco pour Tournée
Bertrand Blier pour Le Bruit des glaçons
Xavier Beauvois pour Des Hommes et des Dieux
Gustave Kervern pour Mammuth
Baya Kasmi et Michel Leclerc pour Le Nom des gens

Meilleure Adaptation
Julie Bertucelli pour l'arbre
Robert Harris et Roman Polanski pour The Ghost Writer
Eric Lartigau et Laurent de Bartillat pour L'Homme qui voulait vivre sa vie
François Ozon pour Potiche
Bertrand Tavernier, Jean Cosmos et François Olivier Rousseau pour La Princesse de Montpensier

Meilleur film d'animation
Arthur 3 : la guerre des deux mondes de Luc Besson
L'homme à la Gordini de Jean-Christophe Lie
L'Illusioniste de Sylvain Chomet
Logorama de H5
Une vie de chat de Jean-Loup de Felicioli

Meilleur film étranger
Inception de Christopher Nolan (US)
The Social Network de David Fincher (US)
Invictus de Clint Eastwood (US)
Bright Star de Jane Campion (NZ)
Les Amours imaginaires de Xavier Dolan (Quebec)
Dans ses yeux de Juan Jose Campanella (Argentin)
Illegal d' Olivier Masset Depasse (Belge)

Meilleure Musique
Bruno Coulais pour Océans
Alexandre Desplat pour The Ghost Writer
Grégoire Hetzel pour L'Arbre
Delphine Montoulet et Tony Gatlif pour Liberté
Yarol Poupaud pour Bus Palladium
Philippe Sarde pour La Princesse de Montpensier

Meilleur Son
Philippe Barbeau Jerome Wiciak, Florence Lavallé pour Océans
Jean-Marie Bondel Thomas Desjonqueres, Dean Humphreys pour The Ghost Writer
Jean-Jacques Ferrand, Vincent Guillon et Eric Bonnard pour Des Hommes et des Dieux
Olivier Meauvezin, Severin Favriau et Stéphane Thiebaut pour Tournée
Daniel Sobrino, Jean Goudier et Cyril Holtz pour Gainsbourg Vie Héroïque

Meilleurs Décors
Michel Barthélémy pour Des Hommes et des Dieux
Guy-Claude François pour La Princesse de Montpensier
Albrecht Konrad pour The Ghost Writer
Christian Marti pour Gainsbourg Vie Héroïque
Hugues Tissandier pour Les Aventures Extraordinaires d'Adele Blanc-sec

Meilleurs Costumes
Olivier Beriot pour Les Aventures Extraordinaires d'Adele Blanc-sec
Pascaline Chavanne pour Potiche
Alicia Crisp-Jones pour Tournée
Marielle Robaut pour Des hommes et des Dieux
Caroline de Vivaise pour La Princesse de Montpensier

Meilleure Photo
Christophe Beaucarne pour Tournée
Caroline Champetier pour Des Hommes et des Dieux
Pawel Edelman pour The Ghost Writer
Bruno Keyzer pour La Princesse de Montpensier
Guillaume Schiffman pour Gainsbourg Vie Héroïque

Meilleur Montage
Hervé Deluze pour The Ghost Writer
Marilyne Monthieux Gainsbourg Vie Héroique
Annette Dutertre pour Tournée
Luc Barnier pour Carlos
Marie-Julie Maille pour Des Hommes et des Dieux

Meilleur Court-Métrage
Logorama
Petit Tailleur
Une pute et un poussin
Monsieur L'Abbé
Un transport en commun



21/01/2011
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 12 autres membres